The Economist выпустили очень классный мини-репортаж про «новый» люкс или что покупают ультра-богачи.
Если коротко: вместо часов, машин, украшений, сумок и тд все охотятся за впечатлениями. Например, билет в вип-ложу на Superbowl.
Вот, казалось бы, звучит позитивно. Типа переоценка ценностей, эмоции важнее вещей и бла бла бла. Но не тут то было. Такая тенденция объясняется банальным «хочу повыпендриваться». Сейчас вещи стали доступнее бОльшему числу людей в виду всеобщей мании по люксу. Условные ролексы и биркины не выделят тебя больше. А вот присутствие на финале Wimbledon, желательно в вип-ложе-еще как. Сюда же Мет Гала, гонки и прочие мероприятия.
На графике показано развитие цен на товары (goods) и впечатления (experiences). Первые летят на луну.
К чему я это все?
Давайте возьмем отсюда в новый год только позитивную часть про важность эмоций и впечатлений. Только трушную, а не чтобы повыпендриваться в инсте.
Всех, кто празднует сегодня, с Рождеством 🎄
