Если бы мне сказали «Рита, давай создадим свой бренд!», то я бы убежала (подальше от того, кто мне это предложил).
Чтобы сделать свой бренд нужно нарастить серьезную финансовую подушку, броню и быть готовым, что все рухнет в любой момент. В целом, похоже на русскую рулетку.
Какие трудности ждут тех, кто решил пойти по этому светлому пути создания чего-то своего:
🔴 Скачки цен. Вчера Вы продавали футболку за 2.000р, а сегодня курс скаканул, налог вырос, логистика подорожала и завтра ваша футболка должна уже стоить 3.500р, чтобы вы заработали с нее 500р
🔴 Отсутствие производства в России — все ткани, фурнитура, швейные машинки — импортные. Вы навсегда привязаны к курсам валют. (многие потихоньку переводят производство из РФ в Китай, там дешевле шить)
🔴Вечный поиск профессионалов своего дела. От швеи до маркетолога. Все хорошее — дорого.
🔴 Критика и публичная порка. Вас будут ругать всегда, даже если вы золотце и умничка. Просто кому-то будет у вас дорого, кому-то не сядут брюки, кто-то возмутится платной доставке и т.д. Вас будут ругать за отсутствие оффлайн точки, потом за то, что магазин не представлен во всех городах, потом за то, что бренд не представлен на маркетплейсах, за рекламу, за маленький размерный ряд, за все! И от этого никуда не сбежать. Мы живем в интернете.
Хвалить вас тоже будут, но реже.
Я тоже не в белом пальто, мне некогда писать хорошие отзывы, а вот если что-то пойдет не так, мне нужно выплеснуть свою обиду.
🔴 и неприятное осознание, что делать хорошо, красиво и качественно — окупается очень медленно (или совсем не окупается. маленькие бренды «с идеей» закрываются через пару лет, если не упрощают производство или не находят своего «обеспеченного клиента»), а вот купить в Китае за три копейки и продать в РФ за три рубля — путь к быстрому успеху (финансовому). да, грустно, но это так.
Но я бесконечно восхищаюсь безумцами-творцами-бизнесменами, которые не смотря на все это продолжают создавать свое, красивое, прекрасное! и не важно, что это: бренд одежды, маленький ювелирный, кофейня с вкусными булочками или скатерти с ручной вышивкой. Я восхищаюсь людьми, которые горят свои делом. Спасибо, что вы есть.
Давайте сегодня поддержим теплым словом маленькие российские бренды, которые вам искренне нравятся (не только с одеждой) ссылки оставлять можно и нужно❤️


