Встаю рано не из-за режима, а потому что утро на даче какое-то особенное. Воздух пахнет зеленью, прохладой и чем-то знакомым, но без названия.
Выхожу с чашкой кофе на террасу и сижу. Просто смотрю куда-то вдаль. Птицы летают, трава мокрая, всё как и должно быть.
Днем загораю, работаю, объедаюсь ягодами с куста. Поливаю, читаю, забываю книжку на ступеньке. Вспоминаю, что надо полоть, потом забываю, что собиралась полоть.
А вечером обязательно баня. И за ней — камин, плед, и полешко, которое пыхтит, как довольный ёжик.
На даче всё на своих местах. Даже старая «Волга» у соседей стоит уже лет двадцать, и все еще выглядит новехонькой. Местные дети как будто-бы не взрослеют и почти каждый день приходят табуном ко мне с вопросом «А Роник выйдет»? (Роник-пес моих родителей, который на даче частый гость и увеселитель всех вокруг).
Наверное, я люблю дачу даже больше, чем моду. Или просто по-другому. Мода у меня в городе, а здесь можно размечтаться о собственном доме. С садом. Я думаю, что там будут только цветы. Но, наверное, всё как обычно — что-нибудь само вырастет, и я буду этому очень рада.
Я не знаю, почему так приятно жить немного неудобно — с уличным туалетом и баней на дровах. Возможно, в этих маленьких неудобствах и есть настоящая жизнь, когда она не в телефоне, а здесь и сейчас. Не затопишь баню — не помоешься, будешь лениться — вся красота в саду погибнет.
Знайте, что почти все лето вы читаете посты, написанные в перерывах между прополкой и поливом, с зелеными от травы ногами и очень чистой головой.
Надеюсь, у каждой из вас есть такое место, где вы чувствуете восхитительную летнюю жизнь.