Амстердам стал первым городом в мире, который ввёл запрет на рекламу мяса и товаров, связанных с ископаемым топливом.
Теперь на улицах, в метро и на остановках не будет привычной рекламы фастфуда, авиаперелётов и бензиновых авто, а вместо этого будут продвигать музеи, выставки и культурные события. Кстати, кажется, что в Москве, например, всегда было больше рекламы именно культурных событий.
Главная цель — экология:
город хочет снизить выбросы и сократить потребление мяса почти вдвое к 2050 году. Интересно, что подобные меры уже тестировали:
например, запрет рекламы фаст фуда в Лондоне снизил его потребление на 10–20%.
Короче, реклама теперь — инструмент, через который пытаются менять привычки людей.
