Почему День Святого Валентина — один из немногих праздников, который с годами не теряет свою привлекательность и магию? (Даже если у вас нет пары)
Раньше это был праздник открыток, признаний и ожиданий от кого-то другого. Сейчас — повод честно задать себе вопрос: а как у меня с любовью вообще? К партнёру, к друзьям, к жизни, к себе. И если рядом есть человек — прекрасно. Если нет — это не минус, а просто другая форма прожить этот день.
Но самое главное в том, что День святого Валентина стал лучше ещё и потому, что само понимание любви сильно расширилось. Если раньше она почти всегда означала «пара» и «романтические отношения», то сегодня в центре всё чаще оказывается любовь к себе.
Это неожиданно сняло давление с тех, у кого сейчас нет партнёра. 14 февраля перестал быть днём сравнения и стал скорее днём выбора, как именно хочется прожить любовь сегодня. Например, это можно сделать через заботу о себе, удовольствие, внимание к своим желаниям, разрешение быть в одиночестве без ощущений, что что-то не так.

