Ого! Прочитала, что сейчас обсуждают возможность ярко и явно маркировать видео и другой контент, созданный с помощью ИИ, чтобы зритель сразу видел, где реальное видео, а где синтетика.
За отсутствие такой маркировки хотят ввести штрафы для граждан, чиновников и компаний — от примерно 10–50 тыс. ₽ для обычных авторов до 200–500 тыс. ₽ для юридических лиц. Инициатива возникает на фоне роста использования нейросетей для создания визуального и видео-контента, который становится всё труднее отличить от настоящего. Ну что, теперь никаких ИИ-текстов и ИИ-девушек в тик токах 😂
