Почему нужно бойкотировать новогодний маркетинг, если хочется сохранить деньги?
Каждый год новогодний маркетинг превращает декабрь в карусель искусственных эмоций. Бренды начинают готовить праздничное настроение ещё летом, чтобы к зиме мы были максимально податливы: купи подарок, купи украшение, купи ещё что-нибудь, иначе праздник будто не состоится.
Но если присмотреться, в этом нет ничего праздничного. Это тонкая манипуляция: нам продают не вещи, а ощущение тепла, уюта, как будто бы так должно быть. И мы снова и снова поддаёмся. Тратим лишнее, закапываем планету в упаковки и забываем, что Новый год вообще-то про людей рядом в первую очередь.
Бойкотировать новогодний маркетинг — на самом деле значит вернуть себе праздник. Оставить место для настоящего, ведь чем меньше вокруг этого блестящего шума, тем легче услышать, что для нас действительно важно 🎁
